Оказание помощи на основании социального контракта

В 2020 году Чувашия в числе 21 региона России приступила к участию в пилотном проекте по реализации социальных контрактов, нацеленных на оказание помощи малоимущим. С 2021 года эта мера поддержки распространена во всех субъектах страны, ведь она уже доказала свою значимость: благодаря заключению контракта с органами соцзащиты населения малоимущие могут получать помощь в виде денежных выплат и социальных услуг, найти работу, пройти переобучение или развивать собственное дело в течение трех лет, взяв на себя определенные обязательства.

Всего в 2023 году по Шумерлинскому межмуниципальному округу было выделено 4587,2 тыс. руб. для заключения социальных контрактов. На сегодняшний день заключено 13 соц.контрактов на сумму 2995,64 тыс. руб. Из них по трудоустройству заключено 1 соц. контракт на сумму 53,94тыс. руб. ( по плану 21 на сумму 1403,5 тыс. руб.,) с индивидуальными предпринимателями и самозанятыми в 2023 году было заключено 5 контрактов на общую сумму 1 млн 750 тыс. руб.( по плану 5, на сумму 1750,00 тыс. руб.), по п.4 (материальная поддержка инвалидам, многодетным семьям с 4 и более детьми, родителю с 2 и более детьми) заключено 2 соц. контракта на сумму 161,7 тыс. руб. (по плану 2). По ведению личного подсобного хозяйства заключено 5 контрактов на сумму 1000,00 тыс. рублей ( по плану 6). Желающие заняться своим делом составили свой бизнес-план, защитили его на межведомственной комиссии и получили средства на реализацию целей. Направления деятельности отличились разнообразием. Это и пчеловодство и выращивание плодовых и ягодных культур, предоставление услуг парикмахера.

02 августа 2023