О субсидиях на оплату ЖКУ

Размер субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг зависит от прожиточного минимума, совокупного дохода семьи, количественного состава семьи и размеров республиканских стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утверждаемых Кабинетом Министров Чувашской Республики.

Субсидия предоставляется сроком на шесть месяцев. Но может быть и такое, когда субсидия в отопительный период предоставляется, а для назначения в межотопительный период основания не имеется.

При изменении региональных стандартов производится перерасчет размеров субсидий без истребования у получателей субсидий каких-либо документов.

В связи с этим в мае текущего года был произведен перерасчет по новым сезонным «летним» стандартам, повлекший за собой изменения в размерах субсидий, либо их отсутствие.

Справочно: в апреле 2023 года 671 семья г. Шумерля и Шумерлинского района получила субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на сумму 1177,11 тыс. рублей (по «зимним» стандартам); в мае после перерасчета 198 семей на сумму 340,06 тыс. рублей (по «летним» стандартам).

24 мая 2023