О субсидиях на ЖКУ

В ситуации стремительного роста любых цен и тарифов, с одной стороны, и снижение доходов с другой, возможность снизить затраты на основные виды расходов становится все более актуальной для все большего к количества людей. Одной из форм государственной помощи малоимущим гражданам является предоставленная им возможность компенсировать часть расходов на содержание жилья и коммунальные услуги посредством субсидии.

Полномочия по предоставлению субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг возложены на отделы социальной защиты населения КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии.

В своей работе отделы социальной защиты населения руководствуются постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 г. № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», Жилищным и Семейным кодексами Российской Федерации.

Субсидии могут получать пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов, наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда, члены жилищных кооперативов, собственники жилых помещений.

Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле (22%) расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Субсидия предоставляется сроком на шесть месяцев. Но может быть и такое, когда субсидия в отопительный период предоставляется, а для назначения в межотопительный период основания не имеется. Так, в мае текущего года был произведен перерасчет по новым сезонным стандартам без учета отопления. Перерасчет повлек за собой изменения в размерах субсидий или их отсутствие. Количество получателей снизилось. Если в апреле месяце текущего года по г. Шумерля и Шумерлинскому району субсидия была назначена 873 семьям, то в июле осталось 416.

Обращаем особое внимание на то, что в условиях коронавирусной инфекции были приняты меры, направленные на получение различного рода льгот, субсидий, пособий в автоматическом режиме. Продление возможности получения субсидии не требует личного посещения органов социальной защиты и предоставления документов, подтверждающих право на ее получение.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 № 420 «О внесении изменений в Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и об особенностях предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг до 1 октября 2020 г.» гражданам, у которых срок предоставления субсидии на оплату ЖКУ истекает в период с 01 апреля 2020 г. по 1 октября 2020 г., субсидия предоставляется на следующие 6 месяцев в беззаявительном порядке с перерасчетом ее размера после представления установленного пакета документов.

Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 29.04.2020 № 604 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина для предоставления субсидии определяется за 6 календарных месяцев. Отсчет указанного 6-месячного периода начинается за 6 месяцев до месяца подачи заявления о предоставлении субсидии.

При расчете среднедушевого дохода семьи или дохода одиноко проживающего гражданина не учитываютя доходы членов семьи или одиноко проживающего гражданина, признанных на день подачи заявления о предоставлении субсидии безработными в порядке, установленном Законом Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации».

По вопросам предоставления субсидий следует обращаться в отдел социальной защиты населения г. Шумерля и Шумерлинского района по адресу: проезд Мебельщиков, д. 11, кабинет № 25, телефон (83536)2-12-77. В связи с эпидемией коронавируса временно прием граждан производится в понедельник и вторник. Также граждане могут обратиться в АУ «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг», который находится по адресу: ул. Ленина, д. 2, телефон (83536)2-30-38 или через единый портал госуслуг.

Отдел социальной защиты населения г. Шумерля и Шумерлинского района

22 июля 2020