Минтруд Чувашии представил проект закона об увеличении республиканского материнского (семейного) капитала

В республике продолжается работа над усилением мер социальной поддержки граждан, инициированная главой региона Олегом Николаевым. 20 апреля 2020 года на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова представила проект закона, направленный на увеличение размера республиканского материнского (семейного) капитала со 100 000 рублей до 150 000 рублей.

«Сумма данной выплаты не менялась с 2012 года. При чем, если семья его не использовала до 1 января 2020 года, то после принятия закона сможет получить его в увеличенном размере. Средства в республиканском бюджете уже предусмотрены и составляют 189,3 млн рублей», - добавила министр.

Дополнительная помощь многодетным семьям в виде республиканского материнского (семейного) капитала предназначена малоимущим семьям при рождении 3 или последующего ребенка.

Поддержка семей с детьми является безусловным приоритетом государства, в связи, с чем предлагается расширить перечень направлений использования средств республиканского материнского (семейного) капитала единовременной выплатой в размере 20 000 рублей. При этом единовременную выплату семьи смогут получить непосредственно после рождения третьего или последующего ребенка.

Также проектом закона продлевается действие Закона до 31 декабря 2026 года.