В целях обеспечения социальной защиты собственников помещений в многоквартирных домах в Чувашской Республике принят Закон Чувашской Республики от 8 апреля 2016 ода №14 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме».

Законом предусматривается дополнительная мера социальной поддержки граждан,достигших 70-летнего и 80-летнего возраста в виде компенсации расходов,понесенных ими на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. При этом размер компенсации расходов устанавливается в зависимости от достигнутого возраста:

-гражданам,достигшим возраста 70 лет, компенсируется 50% расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме;

-гражданам ,достигшим возраста 80 лет -100% таких расходов .

При этом установлены дополнительные условия:

1)гражданин является одиноко проживающим неработающим собственником жилого помещения;

2)гражданин,являющийся собственником жилого помещения,проживает совместно в составе семьи,состоящей только из неработающих граждан пенсионного возраста.

Для предоставления компенсации необходимы следующие документы:

-копия свидетельства о праве собственности на жилое помещение по месту жительства;

-копия паспорта;

-справка о составе семьи;

-документы о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги;

-документы об уплате взноса на капремонт;

-номер лицевого счета для перечисления.

С документами обращаться в отдел социальной защиты населения г. Шумерля и Шумерлинского района по адресу:г.Шумерля,пр.Мебельщиков,д.11,каб.24.

28 марта 2023