Продолжается предоставление социальной поддержки малообеспеченным гражданам в виде субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

За февраль 2023 года отделом социальной защиты г. Шумерля и Шумерлинского района Минтруда Чувашии предоставлена субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг 658 семьям. Общая сумма выплаченной субсидии составила 1млн.513 тыс. рублей.
Субсидия предоставляется гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидии, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле (22%) расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

На основании изменения размеров республиканских стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг произведен перерасчет сумм с 1 декабря 2022 года. В феврале получателям субсидий выплачен пересчитанный размер субсидии с доплатой за декабрь 2022 г. и январь 2023 г.

Размер субсидии исчисляется помесячно при отсутствии у граждан судебной задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Обратиться за предоставлением субсидии на оплату ЖКУ можно через МФЦ или портал госуслуг.

21 февраля 2023