В Чувашской Республике в соответствии с Указом Главы Чувашской Республики от 10 апреля 2020 г. №100 с июня месяца текущего года будут осуществляться ежемесячные денежные выплаты на детей от 3 до 7 лет включительно (далее — ЕДВ).

Выплаты будут осуществляться малоимущим семьям со дня достижения ребенком возраста 3 лет ( но не ранее 1 января 2020 г.) до достижения ребенком возраста 8 лет на основании только одного документа — заявления. Представление иных документов не требуется. При этом определение доходов семьи для определения права на выплату будет осуществляться на основании имеющихся сведений в налоговых органах, Пенсионном Фонде и других государственных органах. Отдельной регистрации семьи в качестве малоимущей для назначения пособия не требуется.

Назначается и предоставляется ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Чувашской Республики (далее – ежемесячная выплата), если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Чувашской Республике за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты, а именно 9538 рублей в 2020 году

Ежемесячная выплата назначается и выплачивается независимо от наличия права на иные меры государственной поддержки граждан, имеющих детей, установленные законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики.

Право на получение ежемесячной выплаты имеет один из родителей или иной законный представитель ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации и проживающий на территории Чувашской Республики.

Размер ежемесячной выплаты составляет 50% величины прожиточного минимума для детей, установленной в Чувашской Республике за II квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты, а именно 4770,50 рублей (9541рублей х 50%) в 2020 году.

Ежемесячная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста трех лет, но не ранее 1 января 2020 г., до достижения ребенком возраста восьми лет.

В 2020 году ежемесячная выплата будет осуществляться за прошедший период начиная со дня достижения ребенком трех лет, если обращение за ней последовало не позднее 31 декабря 2020 года,

Начиная с 2021 года ежемесячная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста трех лет, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев с этого дня. В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.

В случае наличия в семье нескольких детей в возрасте от трех до семи лет включительно ежемесячная выплата осуществляется на каждого ребенка.

В целях обеспечения своевременного назначения ежемесячной выплаты в условиях действия ограничительных мер прием заявлений будет осуществляться только через «Единый портал государственных и муниципальных услуг».

15 мая 2020